A LASE endereça os parabens ao lasista D.Manuel Madureira Dias ,natural de Tarouquela, no concelho de Cinfães, Distrito de Viseu e Diocese de Lamego, foi ordenado sacerdote a 25 de Junho de 1961 e bispo a 19 de Junho de 1988.
Foi nomeado Bispo do Algarve no dia 25 de Abril de 1988, comemorando-se hoje 25 anos da sua entrada na Diocese do Algarve, tendo permanecido como seu pastor. No dia 22 de Abril de 2004, o papa João Paulo II aceitou o seu pedido de resignação, nomeando para seu sucessou o atual bispo do Algarve, D. Manuel Quintas