| July 2008 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | ||
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | ||
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | ||
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||||
www.ventspils.lv/nr/exeres/AA1C3F3C-0A82-4BD3-8263-7FA180D1FFFF?Lang=RU
С 5 по 12 июля в Вентспилсе проходит международное мероприятие – Дни Эсперанто Балтии-44 (BET-44)
В BET-44 принимают участие более 140 любителей языка из 15 стран – Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Эстонии, России, Латвии, Литвы, Швеции и даже из далёкой Японии. Дни Эсперанто Балтии проводятся каждый год в одном из Балтийских государств. Первый раз мероприятие проходило в Риге в 1959 году.
Рабочий язык мероприятия – эсперанто. Все участники общаются на нейтральном международном языке, который никому из них не приходится родным языком, таким образом заранее исключена возможность дискриминации какого-либо языка. Атмосфера мероприятия способствует пониманию и сплочённости, что особенно важно, принимая во внимание тот факт, что Генеральная Асамблея Организации Объединённых Наций объявила 2008 год – годом Международного Языка.
Место проведения Дней Эсперанто Балтии-44 – 2 основная школа г. Вентспилса. Участники мероприятия задействованы в работе Летнего Университета, участвуют в организованном Ассоциацией эсперанто семинаре, улучшают собственные знания языка, знакомятся с городом и посещают экскурсии в Кулдигу и Юркалне. Для них разработана интересная культурная программа. 6 июля Католическая церквь города предложила любителям языка участие в церковной службе на языке эсперанто.
Во время Дней Эсперанто Балтии проходят концерты Аустры Пумпуры, группы «Дети Аустры», концерт участников BET-44, в котором принимает участие композитор и певица Агита Каужена. В Вентспилсе пройдёт концерт современного танца с участием группы "Rytmix" и ансамбля "Baby Jagi" из польского города Торуня.
В вентспилсской основной школе № 2 желающие смогут познакомится с выставкой «Взгляд» молодой художницы Алисы Медини, а также с выставкой медалей Яниса Струпулиса, посвящённой теме эсперанто, и выставкой работ Аии Турки.
Во время BET-44 всем желающим будет предоставлена информация о языке эсперанто, кроме того, пройдут бесплатные курсы основ международного языка. Языковые курсы пройдут во 2 основной школе Вентспилса, ул. Берзу 54. Курсы проводят, используя наглядные методы, преподаватели Литвы и Германии.
Send a message
Search for members